义务植树
作者:王同学  发表时间:2018/10/16  来源:本站
  

留言:你好,我是一名高中学生。

我想咨询今年义务植树的时间、地点、相关人员联系方式以及具体参与方式。另外,市内支持领养树木吗?如果可以,费用、方式、地点及联系人方式是什么呢?

谢谢!
 
  

王同学:

现就你咨询事项回复如下:

    一、2018年义务植树的有关情况

    全市的义务植树工作由市绿化委员会统筹协调,各区县林业部门(绿委办)具体负责本区县的义务植树相关工作。2018年2月22日,市林业局将开展一次主题为“森林质量提升”的义务植树活动,活动地点在南岸区南山(北洋湾),主要是栽植木荷、香樟、红叶石楠、杜英、枫香等,活动具体由南岸区农委承办。市林业局联系人:陈明礼  18100872198;南岸区农委联系人:陈立志  13896044449。

    2018年各区县的义务植树时间由区县自行组织实施,具体可以咨询当地林业部门(绿委办),联系电话可通过114查询。

    二、树木领养的有关情况

    根据2014年修订的《重庆市树木绿地认建认养管理办法》规定,市民与当地林业部门联系,原则上只要双方达成一致,均可认养,市民在上缴部分认养费用后,有关部门就可以进行登记建档、制发认建认养证书和挂牌;市民可以亲手参与树木绿地的管护,也可委托树木所有者进行维护。

    2018年,重庆市绿化委员会办公室发布《关于开展古树名木认养活动公告》,公布了首批主城内的323株可认养古树名木,其中还包含了12株树龄在500年以上的一级古树,分布于主城各区,有大家常见的黄葛树、银杏、桂花、柏木、马尾松、南方红豆杉等树种,也有枫香、皂荚、润楠、无患子、罗汉松、朴树、白兰、紫薇、卫矛等难得一见的树种。它们的树龄至少都在百年以上。各级机关、团体、企业单位和个人,均可自愿参加古树名木认养活动,认养周期为三年,可以延长。认养期间,认养人交付认养费给管护责任单位或者责任人,将由专业队伍对古树名木进行管护,认养者可获得相关部门颁发的认养证书,达到一定认养条件的,还可在古树上悬挂认养牌。认养办法

  认养者到区县园林绿化或林业主管部门填写申请表——确定认养对象——按照标准交纳认养资金——相关部门进行登记建档、发放认养证书,同时备案——相关部门接受认养人监督、定期反馈树木信息——达到认养条件的,悬挂古树名木认养牌。

  养额度标准

一级古树1500元/株/年,二级古树1000元/株/年,三级古树500元/株/年,需要采取特殊措施复壮的古树可酌情增加。对个人出资1000元以上、单位出资2万元以上的认养者,由区县绿化委员会授予认养证书并挂牌纪念。

   若对相关事宜还有疑问,可直接致电市绿化委员会办公室咨询。联系人:蒋老师,电话:023-61528851,18983690523。



                           重庆市林业局

     2018年2月14日